Skip to main content

Существуют ли температуры, опасные для презервативов?

Как презервативы переносят жару и холод? Что произойдет, если презервативы хранились слишком жарко летом или слишком холодно зимой? В этой статье вы узнаете все подробности о правильной температуре хранения презервативов.

Презервативы летом

В принципе, презервативы следует хранить при температуре не выше 30°C в течение длительного времени. Конечно, в разгар лета это может оказаться непростой задачей. Не следует также хранить презервативы под прямыми солнечными лучами в течение длительного времени. Однако кратковременное хранение в течение 3-4 дней при сильной жаре до 40°C, например, при транспортировке по почте, в автомобиле или на упаковочной станции, возможно без каких-либо проблем. Таким образом, даже летом вы можете без опасений заказать презервативы через Интернет или взять их с собой в путешествие. Если наступила продолжительная жара и Ваша квартира, например, находится под крышей и становится похожей на инкубатор, Вы можете хранить презервативы и в холодильнике - это не повредит им.

Если презервативы слишком долго хранятся на палящем солнце или в жару, латекс со временем становится все более хрупким и может быстрее порваться. Если Вы оставили презервативы в бардачке автомобиля на длительное время летом, лучше их больше не использовать. Также не стоит хранить презервативы в кошельке или сумочке, так как летом они часто сильно нагреваются.

Кстати: противозачаточные таблетки летом также имеют проблемы с температурой: их также не следует хранить при температуре выше 30 градусов Цельсия, иначе их противозачаточное действие может быть утрачено.

Презервативы зимой

Могут ли презервативы переносить мороз? Да, могут. Низкие температуры и даже мороз не наносят презервативам никакого вреда. На срок годности презервативов это не влияет ни отрицательно, ни положительно. Срок годности остается действительным, как указано на упаковке, даже если презервативы пролежали несколько дней на морозе, например, потому, что вы заказали их по Интернету.

Вывод - как следует хранить презервативы?

Храните презервативы в сухом прохладном месте, вдали от света; упаковка презервативов хорошо защищает их от света. При нормальной температуре ниже 30 градусов Цельсия вам не о чем беспокоиться. Если объявлена сильная жара и в вашей квартире слишком тепло в течение длительного времени, можно воспользоваться холодильником. Однако короткие периоды повышенной температуры во время транспортировки не повредят презервативу.

Дополнительные вопросы о презервативах Mister Size можно найти в наших FAQ:

Mister Size
Больше статей

Хороший секс не обязательно должен быть идеальным

Читать сейчас

Таблетки - действительно верный путь к достижению равенства в сексе?

Читать сейчас

Презервативы и лубриканты - чтобы секс шел как по маслу

Читать сейчас