Skip to main content

Контрацепция в других странах - презерватив, противозачаточные таблетки и т.д. по всему миру

Как работают средства контрацепции в других странах? Являются ли презервативы и противозачаточные таблетки также популярными методами контрацепции в мире?

Существуют ли в других странах различные обычаи, связанные с контрацепцией?

В Европе противозачаточные таблетки и презервативы занимают лидирующее положение в контрацепции, иногда один метод, иногда другой, в зависимости от страны. Например, в Германии таблетки и презерватив идут практически наравне. По данным исследования, проведенного в 2018 году Федеральным центром санитарного просвещения (BZgA), презерватив становится популярнее таблеток, особенно среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, и уже является методом контрацепции номер один. Вероятно, молодые люди больше не хотят рисковать побочными эффектами при приеме гормональных препаратов в виде таблеток. Доля пользователей презервативов в этой возрастной группе по сравнению с 2011 годом выросла на 7 процентных пунктов до 58%, а доля пользователей противозачаточных таблеток за тот же период снизилась на 16 процентных пунктов.

По данным опроса BZgA 2018 года, в остальном в Германии сохраняют свою роль следующие методы контрацепции:

  • ВМС с долей 10%
  • Мужская стерилизация с долей 3%
  • Календарный метод с долей 3%
  • Женская стерилизация с долей 2%
  • Температурный метод с долей 2%
  • Вагинальное кольцо/нуваринг - 2%.

В целом интерес к безгормональным контрацептивам растет, и тенденция все больше смещается в сторону презервативов.

Какие еще методы контрацепции доступны в мире?

В мире таблетки и презерватив занимают соответственно второе и третье места среди методов контрацепции, а в Европе и других западных странах они даже возглавляют рейтинг. Презерватив и таблетки отличаются хорошей доступностью и низкой ценой. В некоторых странах презервативы можно получить даже бесплатно или по рецепту врача при определенных условиях.

В международном масштабе, к сожалению, на первом месте среди методов контрацепции по-прежнему стоит женская стерилизация, которая часто оправдывается отсутствием других вариантов.

Наряду с презервативом и таблетками действительно значительную долю среди методов контрацепции в мире занимают внутриматочная спираль и трехмесячные инъекции. Другие безгормональные или гормональные методы, такие как календарный или температурный метод, вагинальные или гормональные кольца или coitus interruptus, играют лишь незначительную роль в мировом сравнении.

Только презерватив обеспечивает двойную защиту

При всех перечисленных методах контрацепции важно знать, что только презерватив может обеспечить не только защиту от опасных заболеваний, передающихся половым путем, но и защиту от нежелательной беременности. Оптимальная защита и полное ощущение от презерватива возможны только при правильно подобранном размере презерватива. Если презерватив идеально подходит по размеру, то с него ничего не соскальзывает, ничего не пережимает и не сдавливает.

Mister Size
Больше статей

Как правильно надевать презерватив - как это делать без раздражения

Читать сейчас

Существуют ли температуры, опасные для презервативов?

Читать сейчас

Неважно, какой он большой или маленький - я люблю свой пенис

Читать сейчас